Arsip | 15:02

RPP PLPG

30 Okt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. 3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang..

C. INDIKATOR
3.1.1 Menentukan rumus luas trapesium dengan memanfaatkan rumus luas persegi panjang.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah melakukan demontrasi siswa dapat menentukan luas trapesium

II. MATERI PEMBELAJARAN
-Trapesium
a
½ t I II
II
½ t b a
I
b (ii) I II
(i) jadi seperti ini b a
bentuk awal (iii)
satukan menjadi persegi panjang

Luas trapesium (i) = luas persegi panjang
Luas trapesium = luas persegi panjang
= panjang x lebar
= ( a + b ) x ( ½ t )
= ½ ( a + b ) x t
Luas trapesium yang mempunyai tinggi t dan sisi sejajar a dan b adalah :
½ ( a + b ) x t

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Guru menbuka pelajaran
- Guru motivasi siswa dengan memperlihatkan beberapa bangun datar
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikaan permasalahan yang berhubungan dengan materi
- Guru membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang
- Guru menyajikan pelajaran tentang luas trapesium
- Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompok
- Anggota kelompok.yang sudah mengerti diminta menjelaskan kepada anggota lain sampai semua
anggota kelompok mengerti
- Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
- Guru memberikan evaluasi
- Guru beserta siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang luas trapesium.
3. Kegiatan Akhir
- Siswa diberikan tugas untuk menetukan rumus luas trapesium.
- Guru mengakhiri pelajaran.

IV. SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Buku Matematika Kelas III SD/MI, Nur Akhsin, Cempaka Putih, dkk. Halaman 88-89
Media : Gambar bangun datar trapesium.

V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Demontrasi, Diskusi
Media Pembelajaran : Student Teams-Achievment divisons ( STAD)

VI. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen
Soal

Lengkapilah !

a
½ t I II
II
½ t b a
I
b (ii) I II
(i) jadi seperti ini b a
bentuk awal (iii)
satukan menjadi persegi panjang

Luas trapesium (i) = luas persegi panjang (iii)
Luas trapesium = luas persegi panjang (persegi panjang iii)
= panjang x lebar
= ( … + … ) x ( ½ t )
= ½ ( … + … ) x t

Kunci soal
Luas trapesium (i) = luas persegi panjang
Luas trapesium = panjang x lebar
= ( a + b ) x ( ½ t )
= ½ ( a + b ) x t

Mengetahui, …………….. , ……………..20….
Guru Kelas

___________ _________________
NIP. NIP.

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.