RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : Kegiatan Sehari-hari
KELAS : III (tiga)
SEMESTER : 2
ALOKASI WAKTU : 1 X 30 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
- Memahaami jenis pekerjaan dan pengunaan uang
- Menghitung keliling luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
- Memahami berbagai cara benda dan hubungannya dengan
energi dan sumber energi
B. KOMPETENSI DASAR
- Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
- Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
- Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda
dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
C. INDIKATOR
- Menjelaskan fungsi uang
- Menghitung keliling persegi panjang
- Menjelaskan berbagai cara gerak benda
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah melakukan diskusi siswa dapat menjelaskan 3 fungsi uang
- Setelah melakukan demontrasi siswa dapat menghitung keliling
persegi panjang
- Setelah melakukan diskusi siswa dapat menjelaskan 2 cara gerak
benda dipengaruhi oleh bentuk
II. MATERI PEMBELAJARAN
a. Meteri Pokok
Uang berfungsi :
a. Alat pembayaran yang sah
b. Sebagai alat tukar
c. Alat penyimpanan kekayaaan
d. Alat pembanding
Rumus keliling persegi panjang
K = 2 x p + 2 x ℓ atau K = 2 x (p + ℓ)
Berbagai cara gerak benda
a. Menggelinding
b. Meluncur
c. Memantul
III. KEGIATAN PEBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa
- Motivasi: Sebutkan kegiatan kita sehari-hari di pasar? Apa yang
kita lakukan dipasar?
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikaan permasalahan yang berhubungan dengan
materi
- Guru membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang
- Guru menyajikan pelajaran tentang fungsi uang
- Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota
kelompok
- Anggota kelompok.yang sudah mengerti diminta menjelaskan
kepada anggota lain sampai semua anggota kelompok mengerti
- Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
- Guru memberikan evaluasi
- Guru beserta siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang fungsi
uang
- Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dan
memberikan pertanyaan pada tiap kelompok.
- Tiap kelompok berdiskusi setelah selesai siswa melaporkan hasil
kerja kelompoknya masing-masing.
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang
keliling persegi panjang
- Guru memberikan tugas
- Guru menjelaskan materi cara gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk sambil bertanya jawab dengan siswa.
- Guru membagikan lembar kerja
- Guru menunjukkan beberapa benda dan menyuruh siswa berapa
siswa untuk mendemontrasikannya
- Siswa yang lain mencatat hasil demontrasi dilembar kerja
- Siswa melaporkan hasil kerjanya.
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil demontrasi
3. Kegiatan Akhir
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman.
- Guru menutup pelajaran
IV. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
1. Buku IPS Kelas III SD/MI , Imtam Rus WisMulyani dkk, Cempaka
Putih, Halaman 70-71
2. Buku Matematika Kelas III SD/MI, Nur Akhsin dkk, Cempaka
Putih, Halaman 153-154
3. Buku IPA Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk, Intan Pariwara,
Halaman 70-71
Media: Uang, batu, dll.
V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Demontrasi, Diskusi
Media Pembelajaran : Student Teams-Achievment divisons ( STAD)
VI. PENILAIAN
<st1. Teknik Penilaian
Tes Tertulis
<st 2. Bentuk Instrumen
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Anggota :
Isilah tabel dibawah ini!
| No | Penggunaan uang | Fungsi uang |
| 1 | Membeli susu | Alat tukar |
| 2 | Membayar listrik | Alat pembayaran |
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 |
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Nama :
Isilah tabel dibawah ini!
| No | Nama benda | Menggelinding | Meluncur | Memantul |
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
| 4 | ||||
| 5 |
Soal test akhir
Jawablah !
1. Jelaskan 3 fungsi uang?
2. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 3 cm dan lebar 3 cm.
Hitunglah berapa keliling persegi panjang tersebut?
3. Sebutkan 2 cara gerak benda yang ?
Kunci soal
1.Uang berfungsi :
a. Alat pembayaran yang sah
b. Sebagai alat tukar
c. Alat penyimpanan kekayaaan
d. Alat pembanding
2. 10 cm
3.Berbagai cara gerak benda
a. Menggelinding
b. Meluncur
c. Memantul
Mengetahui, Banjarbaru, 4 Desember 2008
Guru Kelas
_______________ ________________
NIP. NIP.
Tag:RPP tematik PLPG