RPP Praktik PLPG (2008)

30/10/2009 oleh fahribusra

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. 3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang..

C. INDIKATOR
3.1.1 Menentukan rumus luas trapesium dengan memanfaatkan rumus luas persegi panjang.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
– Setelah melakukan demontrasi siswa dapat menentukan luas trapesium

II. MATERI PEMBELAJARAN
-Trapesium
a
½ t I II
II
½ t b a
I
b (ii) I II
(i) jadi seperti ini b a
bentuk awal (iii)
satukan menjadi persegi panjang

Luas trapesium (i) = luas persegi panjang
Luas trapesium = luas persegi panjang
= panjang x lebar
= ( a + b ) x ( ½ t )
= ½ ( a + b ) x t
Luas trapesium yang mempunyai tinggi t dan sisi sejajar a dan b adalah :
½ ( a + b ) x t

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
– Guru menbuka pelajaran
– Guru motivasi siswa dengan memperlihatkan beberapa bangun datar
– Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
– Guru menyampaikaan permasalahan yang berhubungan dengan materi
– Guru membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang
– Guru menyajikan pelajaran tentang luas trapesium
– Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompok
– Anggota kelompok.yang sudah mengerti diminta menjelaskan kepada anggota lain sampai semua
anggota kelompok mengerti
– Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
– Guru memberikan evaluasi
– Guru beserta siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang luas trapesium.
3. Kegiatan Akhir
– Siswa diberikan tugas untuk menetukan rumus luas trapesium.
– Guru mengakhiri pelajaran.

IV. SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Buku Matematika Kelas III SD/MI, Nur Akhsin, Cempaka Putih, dkk. Halaman 88-89
Media : Gambar bangun datar trapesium.

V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Demontrasi, Diskusi
Media Pembelajaran : Student Teams-Achievment divisons ( STAD)

VI. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen
Soal

Lengkapilah !

a
½ t I II
II
½ t b a
I
b (ii) I II
(i) jadi seperti ini b a
bentuk awal (iii)
satukan menjadi persegi panjang

Luas trapesium (i) = luas persegi panjang (iii)
Luas trapesium = luas persegi panjang (persegi panjang iii)
= panjang x lebar
= ( … + … ) x ( ½ t )
= ½ ( … + … ) x t

Kunci soal
Luas trapesium (i) = luas persegi panjang
Luas trapesium = panjang x lebar
= ( a + b ) x ( ½ t )
= ½ ( a + b ) x t

Mengetahui, …………….. , ……………..20….
Guru Kelas

___________ _________________
NIP. NIP.

KAIDAH PENULISAN SOAL PG

22/10/2009 oleh fahribusra

KAIDAH PENULISAN SOAL PG

1. Soal harus sesuai dengan indikator
2. Pengecoh harus berfungsi
3. Setiap soal harus mempunyai satu jawaban yang benar
4. Pokok soal harus dirumuskan secara jelas dan tegas.
5. Pokok soal jangan memberi petunjuk ke arah jawaban yang benar.
6. Pokok soal jangan mengandung pernyataan yang bersifat negatif
ganda.
7. Pilihan jawaban harus homogen dan logis ditinjau dari segi materi.
8. Panjang rumusan pilihan jawaban harus relatif sama
9. Pilihan jawaban jangan mengandung pernyataan “Semua pilihan
jawaban di atas salah/benar”.
10. Pilihan jawaban yang berbentuk angka atau waktu harus disusun
berdasarkan urutan besar kecilnya nilai angka atau kronologis
waktunya.
11. Gambar, grafik, tabel, diagram, dan sejenisnya yang terdapat
pada soal harus jelas dan berfungsi.
12. Rumusan pokok soal tidak menggunakan ungkapan atau kata
yang bermakna tidak pasti seperti: sebaiknya, umumnya, kadang-
kadang.
13. Butir soal jangan bergantung pada jawaban soal sebelumnya.
14. Setiap soal harus menggunakan bahasa yang sesuai dengan
kaidah bahasa Indonesia.
15. Bahasa yang digunakan harus komunikatif, sehingga
pernyataannya mudah dimengerti warga belajar/siswa.
16. Jangan menggunakan bahasa yang berlaku setempat jika soal
akan digunakan untuk daerah lain atau nasional.
17. Pilihan jawaban jangan mengulang kata/frase yang bukan
merupakan satu kesatuan pengertian. Letakkan kata/frase pada
pokok soal.

MENTERI BARU

22/10/2009 oleh fahribusra

MENTERI-MENTERI KABINET INDONESIA BERSATU II

Menko Polhukam: Djoko Suyanto
Menko Perekonomian: Hatta Rajasa
Menko Kesra: Agung Laksono
Menteri Sekretaris Negara: Sudi Silalahi
Menteri Dalam Negeri: Gamawan Fauzi
Menteri Luar Negeri:Marty Natalegawa
Menteri Pertahanan: Purnomo Yusgiantoro
Menteri Hukum dan HAM: Patrialis Akbar
Menteri Keuangan: Sri Mulyani
Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral: Darwin Saleh
Menteri Perindustrian: M.S Hidayat
Menteri Perdagangan: Mari Elka Pangestu
Menteri Pertanian: Suswono
Menteri Kehutanan: Zulkifli Hasan
Menteri Perhubungan: Fredy Numberi
Menteri Kelautan dan Perikanan: Fadel Muhammad
Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi: Muhaimin Iskandar
Menteri Pekerjaan Umum: Djoko Kirmanto
Menteri Kesehatan: Endang Rahayu Setyaningsih
Menteri Pendidikan Nasional: M Nuh
Menteri Sosial: Salim Segaf al Jufrie
Menteri Agama: Suryadharma Ali
Menteri Kebudayaan dan Pariwisata: Jero Wacik
Menteri Komunikasi dan Informatika: Tifatul Sembiring
Menteri Negara Riset dan Teknologi: Suharna Surapranata
Menteri Negara Koperasi dan UKM: Syarief Hasan
Menteri Negara Lingkungan Hidup: Gusti Muhammad Hatta,
Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak: Linda Agum Gumelar,
Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara: EE Mangindaan,
Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal: Helmy Faishal Zaini
Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/ Kepala Bappenas: Prof. Armida Alisjahbana
Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara: Mustafa Abubakar
Menteri Negara Perumahan Rakyat: Suharso Manoarfa
Menteri Negara Pemuda dan Olah Raga: Andi Mallarangeng

RPP Tematik PLPG 2008

16/10/2009 oleh fahribusra

                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA                            : Kegiatan Sehari-hari

KELAS                          : III (tiga)

SEMESTER                  : 2

ALOKASI WAKTU   : 1 X 30 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

-  Memahaami jenis pekerjaan dan pengunaan uang

-  Menghitung keliling luas persegi dan persegi panjang, serta 

    penggunaannya  dalam pemecahan masalah

-  Memahami berbagai cara benda dan hubungannya dengan

    energi  dan  sumber energi

B. KOMPETENSI DASAR

- Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan

- Menghitung keliling persegi dan persegi panjang

- Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda

   dipengaruhi   oleh bentuk dan ukuran

C. INDIKATOR

- Menjelaskan fungsi uang

- Menghitung keliling persegi panjang

- Menjelaskan berbagai cara gerak benda

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

   – Setelah melakukan diskusi siswa dapat menjelaskan 3 fungsi uang

   – Setelah melakukan demontrasi siswa dapat menghitung keliling

persegi   panjang

– Setelah melakukan diskusi siswa dapat menjelaskan 2 cara gerak

   benda dipengaruhi oleh bentuk

II. MATERI PEMBELAJARAN

      a. Meteri Pokok

         Uang berfungsi :

            a. Alat pembayaran yang sah

            b. Sebagai alat tukar

            c. Alat penyimpanan kekayaaan

            d. Alat pembanding

        Rumus keliling persegi panjang

        K = 2 x p + 2 x ℓ  atau K = 2 x (p + ℓ)

        Berbagai cara gerak benda

         a. Menggelinding

         b. Meluncur

         c. Memantul

III.  KEGIATAN PEBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

– Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa

– Motivasi: Sebutkan kegiatan kita sehari-hari di pasar? Apa yang
kita lakukan dipasar?

2. Kegiatan Inti

– Guru menyampaikaan  permasalahan yang berhubungan dengan

   materi

– Guru membentuk kelompok yang anggotanya  4 orang

– Guru menyajikan pelajaran  tentang fungsi uang

– Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota

    kelompok

– Anggota  kelompok.yang sudah mengerti diminta menjelaskan

    kepada anggota lain sampai semua anggota kelompok mengerti

– Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa

– Guru memberikan evaluasi

– Guru beserta siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang fungsi

   uang

– Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dan

     memberikan    pertanyaan pada tiap kelompok.

– Tiap kelompok berdiskusi setelah selesai siswa melaporkan hasil

    kerja   kelompoknya masing-masing.

– Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang

    keliling persegi panjang

– Guru  memberikan tugas

– Guru menjelaskan materi  cara gerak benda dipengaruhi oleh

    bentuk  sambil bertanya jawab dengan siswa.

– Guru membagikan lembar kerja

– Guru menunjukkan beberapa benda dan menyuruh siswa berapa

   siswa  untuk mendemontrasikannya

– Siswa yang lain mencatat hasil demontrasi dilembar kerja

– Siswa melaporkan hasil kerjanya.

– Guru bersama siswa menyimpulkan hasil demontrasi

3. Kegiatan Akhir

– Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman.

– Guru menutup pelajaran

IV. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

1. Buku IPS  Kelas III SD/MI , Imtam Rus WisMulyani dkk, Cempaka

    Putih, Halaman 70-71

2. Buku Matematika  Kelas III SD/MI, Nur Akhsin dkk, Cempaka
Putih, Halaman 153-154

3. Buku IPA  Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk, Intan Pariwara,
Halaman    70-71

  Media: Uang, batu, dll.

V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

     Metode                            : Ceramah, Demontrasi, Diskusi

     Media Pembelajaran : Student Teams-Achievment divisons ( STAD)

VI. PENILAIAN

<st1. Teknik Penilaian

             Tes Tertulis

<st 2. Bentuk Instrumen

 

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok        :

Anggota           :

Isilah tabel dibawah ini!

No

Penggunaan uang

Fungsi uang

1

Membeli susu Alat tukar

2

Membayar listrik Alat pembayaran

3

   

4

   

5

   

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Nama   :

Isilah tabel dibawah ini!

No

Nama benda

Menggelinding

Meluncur

Memantul

1

 

     

2

 

     

3

 

     

4

 

     

5

 

     

 

Soal  test akhir

Jawablah !

1. Jelaskan  3 fungsi uang?

2. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 3 cm dan lebar 3 cm.

    Hitunglah berapa keliling persegi panjang tersebut?

3. Sebutkan 2 cara gerak benda yang ?

Kunci soal

1.Uang berfungsi :

a. Alat pembayaran yang sah

b. Sebagai alat tukar

c. Alat penyimpanan kekayaaan

d. Alat pembanding

2. 10 cm

3.Berbagai cara gerak benda

a. Menggelinding

b. Meluncur

c. Memantul

Mengetahui,                                       Banjarbaru, 4 Desember 2008
                                                       Guru Kelas

_______________                              ________________
NIP.                                                  NIP.

Hello world!

14/10/2009 oleh fahribusra

Welcome to WordPress.com. This is your first post. Edit or delete it and start blogging!